Ayuntamiento Últimas Noticias

Torneo Paramés de Fútbol Sala 2019 en Santa María del Páramo

El lunes 15 de julio comienza la décimo sexta edición del torneo paramé de fútbol sala, un clásico de las tardes de vereno en la localidad paramesa y que este año contará con la participación de 9 equipos del sur de la provincia de León.

Los partidos se realizarán de lunes a jueves en horario de 20:15; 21:15 y 22:15. La primera fase del torneo consisite en un grupo único donde se disputará a una vuelta. Estos partidos se realizarán del 15 de julio al 7 de agosto. El 8 de agosto se relalizarán unas eliminatorias entre el 3º y 6º clasificado y el 4º y 5º. El 12 de agosto las semifinales y el 13 de agosto el tercer y cuarto puesto y la gran final.

Todos los participantes al torneo, que tienen que ser mayores de 16 años, disponen de un seguro de accidente deportivo.

Los premios ascienden a 500 € + una invitación al spa a cada jugador para los ganadores, de 300 € para el equipo que quede en segundo lugar y de 100 € para el tercer clasificado.

Desdel el Ayuntamiento se quiere dar las gracias a todos los patrocinadores del torneo.

(Descargar cartel)

LUNES 15 DE JULIO
20:15     ZOTES DEL PÁRAMO (1) – MANSILLA DEL PÁRAMO (4)
21:15     LA COYANTINA (1) – TABERNA TANO (1)
22:15      FERRETERÍA BIEMBA (1) – C.D. COYANZA (1)
MARTES 16 DE JULIO
21:15     PÁRAMO NUTRICIÓN VETANOS (1) -  C.D. ABELLA (2)
22:15     MANSILLA DEL PÁRAMO (2) – TABERNA TANO (5)
MIÉRCOLES 17 DE JULIO
20:15 BAR ZOTES (1) – LA COYANTINA (1)   
21:15 FERRETERIA BIEMBA (6) – C.D. ABELLA (2)
22:15  C.D. COYANZA (2) – VALDERAS F.S. (4)
JUEVES 18  DE JULIO
21:00 MANSILLA DEL PÁRAMO (2) – LA COYANTINA (2)   
22:00 BAR ZOTES (2) – TABERNA DE TANO (6)   
LUNES 22 DE JULIO
20:45 C.D. COYANZA -     PÁRAMO NUTRICIÓN VETERANOS
21:45 C.D. ABELLA – VALDERAS F.S.    
MARTES 23 DE JULIO
20:45 MANSILLA DEL PARAMO – FERRETERIA BIEMBA    
21:45 BAR ZOTES – C.D. COYANZA    
MIERCOLES 24 DE JULIO
20:15 TABERNA TANO – C.D. ABELLA    
21:15 PÁRAMO NUTRICIÓN VETERANOS– VALDERAS F.S.
22:15 MANSILLA DEL PÁRAMO – C.D. COYANZA
JUEVES 25 DE JULIO
20:15 BAR ZOTES – FERRETERIA BIEMBA    
21:15 LA COYANTINA – VALDERAS F.S.
22:15 TABERNA TANO – PARAMO NUTRICION VETERENOS

 

Taller Nuevas Tecnologias

El 5, 6 y 7 de agosto tendra lugar un taller de nuevas tecnologias.

Lugar Centro Civico Magdalena Segurado

Constara de 2 talleres:

   Taller 1 a partir de 6 aÑos de 10:45 a 12 H.

   Taller 2 a partir de los 10 años de 12:15 a 13:30 H.

Minimo de 10 personas

Publicado el vídeo del Pleno Extraordinario del 12 de Julio de 2019

 

El Ayuntamiento de Santa María del Páramo informa de la publicación del vídeo del pleno extraordinario del 12 de Julio de 2019 y que se puede consultar en el siguiente enlace (ver vídeo)

Orden del pleno:

A) Parte resolutiva.

1. Aprobación del acta de la sesión anterior
2. Creación de la Junta de Gobierno Local
3. Aprobación de la Cuenta General del Presupuesto de 2018

B) Actividad de control

C) Ruegos y preguntas

Torneo Paramés de Fútbol 2019 en Santa María del Páramo

El Ayuntamiento de Santa María del Páramo ha presentado a través del Concejal de Deportes Julio Tolón la vigésimo sexta edición del Torneo Paramés de Fútbol uno de los más antiguos de la provincia y que comieza este domingo 14 de julio y que finaliza el próximo 18 de Agosto.

En esta edición participan 6 equipos repartidos en dos grupos, disputándoselos partidos a las 17:30 y a las 19:20 horas. (Descargar cartel)

DOMINGO 14 DE JULIO
17:30      Villarrín del Páramo (1) – Zotes del Páramo (1)
19:20      Pobladura de Pelayo García (4) – Posadilla de la Vega (2)

DOMINGO 21 DE JULIO
17:30      Villamoratiel de las Matas – Posadilla de la Vega
19:20      Vega de Infanzones – Zotes del Páramo

DOMINGO 28 DE JULIO
17:30      Pobladura de Pelayo García – Villamoratiel de las Matas
19:20      Villarrín del Páramo – Vega de Infanzones

DOMINGO 4 DE AGOSTO (ELIMINATORIAS)
17:30      2º del Grupo “B” – 3º del Grupo “A”
19:20      2º del Grupo “A” – 3º del Grupo “B”

DOMINGO 11 DE AGOSTO (SEMIFINALES)
17:30      Semifinal: 1º Grupo B – Ganador Eliminatoria 2º del Grupo A – 3º del Grupo B
19:20      Semifinal: 1º Grupo A – Ganador Eliminatoria 2º del Grupo B – 3º del Grupo A

DOMINGO 18 DE AGOSTO (FINAL Y TERCER Y CUARTO PUESTO)
17:30      3º Y 4º PUESTO
19:20    FINAL

Más artículos...

Buscar

Accesos Directos

<<  Abril 2019  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
2930     
Cine Paramés
cartel

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, acepta el uso que hacemos de las cookies. Para más información visite nuestra política de privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.