Torneo Paramés de Fútbol Sala 2019 en Santa María del Páramo

El lunes 15 de julio comienza la décimo sexta edición del torneo paramé de fútbol sala, un clásico de las tardes de vereno en la localidad paramesa y que este año contará con la participación de 9 equipos del sur de la provincia de León.

Los partidos se realizarán de lunes a jueves en horario de 20:15; 21:15 y 22:15. La primera fase del torneo consisite en un grupo único donde se disputará a una vuelta. Estos partidos se realizarán del 15 de julio al 7 de agosto. El 8 de agosto se relalizarán unas eliminatorias entre el 3º y 6º clasificado y el 4º y 5º. El 12 de agosto las semifinales y el 13 de agosto el tercer y cuarto puesto y la gran final.

Todos los participantes al torneo, que tienen que ser mayores de 16 años, disponen de un seguro de accidente deportivo.

Los premios ascienden a 500 € + una invitación al spa a cada jugador para los ganadores, de 300 € para el equipo que quede en segundo lugar y de 100 € para el tercer clasificado.

Desdel el Ayuntamiento se quiere dar las gracias a todos los patrocinadores del torneo.

(Descargar cartel)

LUNES 15 DE JULIO
20:15     ZOTES DEL PÁRAMO (1) – MANSILLA DEL PÁRAMO (4)
21:15     LA COYANTINA (1) – TABERNA TANO (1)
22:15      FERRETERÍA BIEMBA (1) – C.D. COYANZA (1)
MARTES 16 DE JULIO
21:15     PÁRAMO NUTRICIÓN VETANOS (1) -  C.D. ABELLA (2)
22:15     MANSILLA DEL PÁRAMO (2) – TABERNA TANO (5)
MIÉRCOLES 17 DE JULIO
20:15 BAR ZOTES (1) – LA COYANTINA (1)   
21:15 FERRETERIA BIEMBA (6) – C.D. ABELLA (2)
22:15  C.D. COYANZA (2) – VALDERAS F.S. (4)
JUEVES 18  DE JULIO
21:00 MANSILLA DEL PÁRAMO (2) – LA COYANTINA (2)   
22:00 BAR ZOTES (2) – TABERNA DE TANO (6)   
LUNES 22 DE JULIO
20:45 C.D. COYANZA (4) - PÁRAMO NUTRICIÓN VETERANOS (1)
21:45 C.D. ABELLA (0) – VALDERAS F.S. (4)
MARTES 23 DE JULIO
21:00 MANSILLA DEL PARAMO (5) – FERRETERIA BIEMBA (4) 
22:00 BAR ZOTES (1) – C.D. COYANZA (6)
MIERCOLES 24 DE JULIO
20:30 TABERNA TANO (4) – C.D. ABELLA (2)
21:15 PÁRAMO NUTRICIÓN VETERANOS (2) – VALDERAS F.S. (6)
22:15 MANSILLA DEL PÁRAMO (1) – C.D. COYANZA (6)
JUEVES 25 DE JULIO
20:45 TABERNA TANO (3) – PARAMO NUTRICION VETERENOS (0)
21:45 LA COYANTINA (2) – VALDERAS F.S.(1)

LUNES 29 DE JULIO
20:15 BAR ZOTES (2) – FERRETERIA BIEMBA (2)  
21:15 MANSILLA DEL PARAMO (8) – C.D. ABELLA (4)
MARTES 30 DE JULIO
20:15    BAR ZOTES (3) – PARAMO NUTRICION VETERENOS (2)
21:15    LA COYANTINA (3) – FERRETERIA BIEMBA (2)
22:15    TABERNA TANO (1) – VALDERAS F.S. (3)
MIÉRCOLES 31  DE JULIO
20:15    TABERNA TANO (7) – FERRETERIA BIEMBA (5)
21:15    C.D. COYANZA (6) – C.D. ABELLA (1)
22:15    BAR ZOTES (5) – VALDERAS F.S. (4)
JUEVES 1 DE AGOSTO
20:15    PARAMO NUTRICION VETERANOS (2) – LA COYANTINA (3)
21:15    MANSILLA DEL PÁRAMO (7) – VALDERAS F.S. (4)
LUNES 5 DE AGOSTO
20:15    TABERNA TANO (1) – C.D. COYANZA (6)
21:15    FERRETERIA BIEMBA (3) – PARAMO NUTRICION VETERANOS (0)
22:15    LA COYANTINA (10) – C.D. ABELLA (1)
MARTES 6 DE AGOSTO
20:45    MANSILLA DEL PARAMO (2) - PARAMO NUTRICION VETERANOS (5)
21:45    BAR ZOTES (2) – C.D. ABELLA (1)
MIERCOLES 7 DE AGOSTO
20:45    LA COYANTINA (4) – C.D. COYANZA (7)
21:45    FERRETERIA BIEMBA (1) - VALDERAS F.S. (1)

JUEVES 8 DE AGOSTO (ELIMINATORIAS)
20:40    Mansilla del Páramo (6) - Valderas F.S. (5)
21:40    La Coyantina (4) - Bar Zotes (0)
LUNES 12 DE AGOSTO (SEMIFINALES)
20:40    Taberna Tano (5) - La Coyantina (2)
21:40    CD Coyanza (5) - Mansilla del Páramo (2)

MARTES 13 DE AGOSTO (3º y 4º PUESTO / FINAL)
20:40    LA COYANTINA (5) - MANSILLA DEL PÁRAMO (1)
21:40    TABERNA TANO (3) - CD COYANZA (4)
22:40    ENTREGA DE PREMIOS:

             Campeón: CD Coyanza

             Subcampeón: Taberna Tano

             Tercero: La Coyantina

             Máximo goleador: Omar Álvarez Martínez (Mansilla del Páramo)